Home / Santé / Comment mettre fin aux maux de tête liés à la prise de médicaments analgésiques

Comment mettre fin aux maux de tête liés à la prise de médicaments analgésiques

Les maux de tête qui se reproduisent continuellement malgré la prise de médicaments en excès pour soulager la douleur sont appelés maux de tête de rebond ou maux de tête dus à l'abus de médicaments. Les analgésiques sont des médicaments antidouleur souvent consommés pour réduire les maux de tête. Ils comprennent le paracétamol, les anti-inflammatoires non stéroïdiens et les opioïdes.

Abuser des médicaments, en abuser et les prendre pendant de longues périodes peut entraîner une douleur débilitante qui affecte les niveaux de productivité. Le diagnostic peut être posé si une personne souffre de maux de tête pendant plus de 15 jours par mois pendant au moins trois mois, à la suite de la prise excessive d'anti-migraineux.

Les maux de tête de rebond sont accompagnés de nausée, de sensibilité à la lumière et au son, d'insomnie et de constipation. Les femmes sont plus souvent touchées par la maladie que les hommes. Il est également répandu chez les personnes souffrant de dépression et d'anxiété, ainsi que chez les personnes souffrant d'autres états douloureux chroniques.

Selon un article récent sur Harvard Health Publishing, il existe plusieurs médicaments qui causent les céphalées récurrentes nauséabondes. Parmi ceux-ci, les médicaments à base d'une combinaison de médicaments comprenant du butalbital peuvent aggraver les maux de tête, qu'ils soient épisodiques ou chroniques.

L'ibuprofène et l'acétaminophène sont les médicaments en vente libre que les gens prennent pour des migraines prolongées jusqu'à 15 jours. Des combinaisons avec des triptans, du sumatriptan et des opioïdes sont également prises.

Comment mettre fin aux maux de tête induits par les analgésiques

Arrêtez lentement de prendre le médicament, bien que cela puisse être difficile au début car cela pourrait exacerber les maux de tête en recul. Avec le temps, cependant, les maux de tête s'atténuent avec la diminution progressive du médicament.

Tenir un journal et documenter les symptômes liés au mal de tête, et le partager plus tard avec un médecin pourrait vous aider. En outre, éviter les facteurs déclencheurs tels que la caféine, la déshydratation, la sensation de faim, le manque de sommeil et l'exposition à la technologie peut aider une personne à faire face aux symptômes de sevrage.

Certains médicaments peuvent être arrêtés en même temps en faisant preuve de prudence, alors que d’autres sont mieux lotis. Pour certaines personnes qui prennent des médicaments en association avec du butalbital, le médicament peut provoquer des convulsions et peuvent donc avoir besoin de l'aide d'un professionnel de la santé en milieu clinique. Les symptômes de sevrage qui se produisent après la prise de médicaments avec du butalbital sont l'irritabilité, la diarrhée, les nausées et l'anxiété. Par conséquent, il est préférable d'éviter les médicaments et d'apprendre à faire face aux maux de tête, en particulier lorsque le butalbital est mélangé à des opioïdes.

Il est également important d'informer le médecin si le médicament contre les maux de tête doit être pris plus de deux jours par semaine. Limitez la consommation à moins de 10 jours par mois si nécessaire. Si vous sentez que le mal de tête persiste plus de quatre jours, contactez votre médecin et faites-le vérifier.

Migraine féminine Certaines personnes sont susceptibles d'avoir des migraines au cours de leur cycle menstruel. Elena Saharova / Unsplash

Source

About admin

Voir aussi

Les enfants de ces pays sont «100-200 fois» plus susceptibles de mourir après une chirurgie

Il existe une demande croissante de chirurgie pédiatrique dans les pays à revenu faible et …